30.11.2012

О пользе похвалы


Каждому человеку, как взрослому, так и ребенку,  важно встречать в близких людях поддержку, признание и любовь. Ребенку, который только начинает свой путь, похвала родителя необходима как здоровое питание.
Интуитивно родители радуются первым успехам малыша: улыбнулся, схватил игрушку, встал на ножки, поддерживая, таким образом, активность ребенка. Однако чем старше становится ребенок, тем труднее его хвалить, тем больше к нему требований и от него ожиданий, которые часто не удовлетворяются. Это приводит к недовольству родителей, им становится непонятно,  «за что» хвалить и «зачем» это делать.
Связанно это с множеством факторов, начиная от стереотипов воспитания и заканчивая личными проблемами самого родителя. Ребенку, тем не менее, похвала, поддержка и любое позитивное внимание нужны на протяжении всего взросления, а особенно во время трудностей, сложностей и неудач.

 Как работает похвала? Почему это так важно для развития человека?
Во-первых, похвала является позитивным подкреплением. Ребенок получает информацию о том, что то, что ему нравится и хочется делать, поддерживается родителями, то есть правильно и ценно.
Во-вторых, это является дополнительной информацией о себе. «Меня хвалят, значит, я делаю что-то хорошее, значит - я хороший». Или «я могу (умею) это делать (рисовать, петь, танцевать)».
В-третьих, информация о себе подобного рода используется ребенком как ресурс, является толчком для дальнейшего движения и развития.
В-четвертых, многочисленные пробы себя в какой-либо деятельности, сопровождаемые родительской похвалой, формируют у ребенка уверенность в своих силах. Он теперь точно знает, как много у него получается,  и может пробовать себя в чем-то новом.
В-пятых, так как родитель много раз сообщал ребенку о том, что тот успешен, то, начиная новую деятельность, ребенок верит в себя, в свой успех. Это помогает двигаться и преодолевать препятствия. Другими словами, регулярно получая родительскую похвалу и поддержку, ребенок научается действовать так по отношению к самому себе самостоятельно. В сложные моменты он поддерживает себя и движется дальше, тогда как другой начинает сомневаться, критиковать себя и пасовать перед трудностями.
В-шестых, пользуясь поддержкой родителей, ребенок имеет возможность много и часто экспериментировать. Результаты подобных опытов не всегда бывают удачными, но привычка видеть плюсы и во всем находить позитив позволяют ребенку безболезненно переносить неудачи и использовать их как позитивный опыт.
Таким образом, родительская похвала нужна ребенку как позитивное подкрепление, ресурс для развития, информация о себе. Похвала дает детям уверенность в себе, веру в свой успех и умение справляться с неудачами.
Полагаю, что каждый родитель  хочет видеть своего ребенка успешным, уверенным и позитивным человеком. А это значит, что  каждого ребенку нужно хвалить и поддерживать.
И помните, если вам самому не хватает вышеперечисленных качеств, то пора начинать делать то же самое в отношении себя.
Хвалите себя и своих детей! И в вашей жизни будет больше позитива.
В сообщении используются советы психолога  Анны Смирновой.

6 комментариев:

  1. Полностью согласна с Вами, Галина Владимировна! Польза от похвалы - огромная!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Наталья! Рада приветствовать Вас среди читателей моего блога. Мне очень приятно, что эта статья нашла отклик в Вашей душе. Ведь, действительно, похвала вселяет в человека уверенность, веру в собственные силы. А это как раз то, что необходимо каждому из нас.

    ОтветитьУдалить
  3. Артёменко Светлана 11"В"4 декабря 2012 г. в 14:31

    Галина Владимировна, Вы абсолютно правы! Похвала является психологической поддержкой для ребенка. Без нее ребенок может потерять уверенность в себе. Знаю по себе, если учитель похвалит, то очень хочется учиться ещё лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Похвала - это стимул как в работе, так и в учёбе. Она, действительно, заставляет человека сделать что-то лучше. Но, главное, чтобы стремление к постоянной похвале не превратилось в самоцель. Необходимо развивать ещё и уверенность в себе. Ведь человек не может быть всегда на высоте, случаются и ошибки, так что, если ты упал, нужно научиться быстро собираться и вставать. В такие минуты знайте , что в вашей жизни есть люди, которые вас очень любят. Это, в первую очередь, ваши родители, да и не только они. Главное, знать и верить, что вам обязательно придут на помощь, поддержат и, конечно, похвалят.

      Удалить
  4. Керимова Лариса Анатольевна18 декабря 2012 г. в 00:01

    Уважаемая Галина Владимировна!Я полностью разделяю ваше мнение по поводу огромной пользы похвалы!Я сама прочитала множество книг по воспитанию детей,и во всех этих книгах всегда подчеркивается то,что детей необходимо хвалить,поощрять,а не только ругать,наказывать и требовать прилежного поведения.Похвала,поддержка и поощрения-это те неотъемлемые части,которые должны всегда присутствовать в процессе воспитания детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Рада приветствовать Вас среди читателей. Я полностью согласна с Вами в том, что похвала необходима ребёнку , но хвалить нужно в меру и по поводу, точно так же, как и ругать. Главное, во всём соблюдать "золотую" середину.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...